市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
重大项目 医疗服务 国有企业 扶贫工作
社会救助 环境?;?/a> 教育招生 土地供应
安全生产 棚户区和农村危房改造 审计信息
产品质量提升 随机抽查事项清单 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 财政信息
工作报告 发展报告 规划计划 数据发布
数据开放 人事信息 公招公考 基建工程
行政审批 监督检查 为民办实事 公共卫生
城乡建设 投资贸易 价格和收费 应急管理
中介服务 减税降费 食品药品安全  
政府网站年报  
 公共资源交易
 公共资源交易中心 政府采购 土地出让
水利工程      
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 咨询] 网约车 (提交时间: 2018-07-16 )
咨询内容:
    滴滴在桂林市合法么    
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    2018年4月26日,《桂林市人民政府关于印发桂林市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法的通知》(市政规[2018]12号)正式发布,该办法自2018年5月26日起施行,至2018年11月25日(半年)为过渡期。截至2018年7月18日,滴滴尚未获得我行业管理部门许可。严格来说,在2018年11月25日(过渡期截止日期)前获得交通运输部门许可的网络预约出租汽车平台公司,才能成为合法的网络预约出租汽车企业。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-19
回复部门: 桂林市交通运输局
[ 监督投诉] 临桂区宏谋北路违法停车现象严重,缺乏执法部门查处问题 (提交时间: 2018-07-10 )
咨询内容:
    临桂区宏谋北路现在天天都有许多车违法停在行车道上,本来不宽的双向四车道被挤占成了两车道。最为严重的是远辰小学门口和滨江8号公馆小区及国际西苑小区门口,每天从早到晚路两边都是违法停放的车辆。长期以来,都没见交警查处,违法停车的司机肆无忌惮的占用行车道,既影响交通安全又影响交通效率。
    请问临桂交警部门要不要依法尽职履责?宏谋北路的违停现象至少存在了一两年了,情况不见减轻,反而愈发严重。作为本职工作,希望交警部门每天都能坚持去查处违法停车行为。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    宏谋北路远辰小学路段逢学生上学、放学时,由于接送学生车辆较多,有的需等待学生放学,该区域无停车场,接送车辆沿道路两旁依次临时停放,常常导致交通拥堵。鉴于此,我们坚持在学生上学、放学交通高峰时段驻点值守,采取指挥、疏导的方式规范该路段的交通秩序,尽量保障安全畅通。
    宏谋北路平峰时段违法停车现象不明显,我们坚持在日常的交通勤务工作中,依法采取抄单、锁车等手段对车辆违停行为实施处罚。
    据悉,滨江8号公馆、国际西苑小区出入道路属小区所有,应由小区物业进行规范。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-17
回复部门: 临桂县公安局交警大队
[ 建议] 关于桂林北站、桂林站等区间公共交通出行效率的建议 (提交时间: 2018-07-10 )
咨询内容:
    近些年桂林市不断发展壮大,但在公共交通出行效率建设上却有些思想滞后。只有缓慢的一般性公交车提高了市民及外地旅行人员出行成本,极不方便,也让外地旅游人极为不爽。举个例子,从桂林北站出来坐100路到桂林站,或者要到临桂新区,或者要到象山区新汽车站等,需要将近1.5-2个小时的出行成本,比坐高铁时间还久。虽然云轨规划在线,但通车时间尚不确定。应提出临时解决方案:
    建立桂林北站、桂林站、桂林西站,新汽车站、临桂区等要道或要站的直通车,中间只设1-2个站,“车随等,人满即走”的高效率公共交通车策略,提高出行服务质量及效率。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    桂林市公交公司一直注重努力提高出行服务质量及效率,近年来积极探索大站快线、定制公交等多样化公交发展模式提升公交服务效率与能力。已开通大站快线有K2、91路2条,为市民提供中心市区至临桂组团快速直达通道。但由于缺乏公交专用道,公交车不得不与大量的社会车辆共同使用交通流量已近饱和的普通道路资源,运行速度难以保证,且未能推行城市公交“路权优先”和公交信号优先等措施,难以从根本上提高公交车的运行速度,公交车因市区交通不畅通而运行缓慢,公交车平均运行速度仅为15公里/小时,特别是在交通高峰时段,部分公交车的行驶速度已降至12公里/小时以下,无法与拥有专用道路、专用信号的高铁(速度200公里/小时以上)相提并论。目前,市交通运输部门正在向市人民政府积极争取实现公交专用道、公交信号优先等措施,以提高城市公共交通的运行速度。待公交专用道等实施后,市公交公司将开通更多大站快线满足市民快速、便捷的公交直达要求。
    城市公共交通是指在城市一定区域内,供公众乘用的经济方便的各种交通方式的总称,是利用公共汽电车、轨道交通、缆车、轮渡等交通方式,按照核定的线路、站点、时间、票价运营,为社会公众提供基本出行服务的社会公益性事业。您提出的建立桂林北站、桂林站、桂林西站、新汽车站、临桂区等要道或要站的直通车,中间只设1-2个站,“车随等,人满即走”属于客运班线车的开行方式。对于各大汽车站、火车站等对外交通枢纽的公交保障,市公交公司已开通多条对外枢纽间直通线路,桂林站至桂林北站的线路有99路和100路2条;桂林站至临桂区的线路有88路、91路2条;桂林北站至临桂区的线路有83路1条;桂林站至桂林西站的线路有22路1条;在汽车客运南站启用后,将开通连接汽车客运南站—桂林站—桂林北站—桂北客运站的大站快线线路。在节假日等客流集中爆发时段,市公交公司将开行连接对外枢纽的公交专线,例如:已开通的桂林西站公交专线。近期,市公交公司的定制公交已在试运营,广大市民也可以通过定制公交的方式来满足自己的个性化出行需求。
    再次对于您提出的宝贵建议表示感谢。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-16
回复部门: 桂林市交通运输局
[ 监督投诉] 关于我市公交线路站名翻译错误 (提交时间: 2018-07-19 )
咨询内容:
    18路公交不管是线路牌还是车内的线路图,八里一路,八里三路八里二路等关于数字的翻译都是错误的,如八里一路翻译为baki 1th road,实际正确应该是bali 1st road,请严格审核,一个国际旅游城市犯这种错误太低级
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    您提出的18路公交车不管是线路牌还是车内的线路图,有些数字的翻译是错误的,您提出建议后,我公司高度重视,拟于近期将对18路线路图进行更换。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-17
回复部门: 桂林市公共交通有限公司
[ 建议] 团市委公众号“青春桂林”应当多一些原创内容! (提交时间: 2018-07-09 )
咨询内容:
    关注青春桂林公众号已经有很多年了,作为桂林青年朋友们掌握本地最新资讯的平台,公众号小编们经常利用业余时间维护平台,半夜推送文章,确实蛮辛苦的。
    但是个人觉得最近一年,原创的内容太少,除了本身团市委的大型活动,很多文章都是转发、拼凑至其他公众号或网络平台,不知是否亲自核实?毕竟你们的公众号有官方背景,新闻还是严肃点好。例如近几天的桂林市轨道交通(云轨)的资讯,目前桂林官媒发声几乎没有(市层面规定),但小编转发的内容也标注了来自居桂林、桂林生活网、桂林市政府网(也就是现在这个咨询??椋?,我看了相关内容,其实更多是说推进苏桥的生产基地建设,不知小编是否有向业主企业比亚迪、建设施工单位中建八局,政府主管单位发改委、工信委、经开区等了解真实情况与进度?
    当然还有其他的一些例子,个人希望可以看到多一点各级团委、团支部、团员朋友的咨询,希望公众号越办越好。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    1、“青春桂林”是桂林共青团面向团员青年及时传递党团信息、倾听青年声音、分享青春故事、弘扬青春能量、服务青年需求的新媒体微信平台。我们的信息来源主要为党政官方媒体、上级团委微信公众号及本级共青团和青年工作的原创信息。
    2、自党的十九大及团的十八大召开以来,按照上级团组织的工作部署,我们各级团属新媒体均统一发声,正确引导桂林广大团员青年学习宣传贯彻党的十九大和团的十八大精神?!扒啻汗鹆帧泵恳惶跣畔⑽颐嵌加凶约褐谱骱蜕蠛吮曜?。您提到的“很多文章都是转发、拼凑至其他公众号或网络平台……”,其实是我们进行微信编辑,对信息进行整合的工作方式之一,为了发布的信息更加全面真实,并不是简单的转发和拼凑。
    3、您提出的“云轨”那条推文,我们转自市政府网站,是由市发改委发布的。其他媒体,我们仅作为参考,特向您说明。
    4、目前,我们也有原创微信推送的设计,今后我们也会多加强有关各级团组织、优秀青年的原创文章。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-18
回复部门: 共青团桂林市委员会
[ 建议] 公交线路提议 (提交时间: 2018-07-08 )
咨询内容:
    能否加开三里店方向至电子科大东区的公交车,因为从三里店去电子科大东区需要乘坐16路到金鸡路口下车,但是走一截才能到东区。不能实施站台内换成,必须要走一大段路程,并且经过环城路,非常不安全。
    或者将13路延长至东环车场,这样司机可以在东环车场内休息以及吃饭,大大改善了司机的工作环境。建议延长13路路线为宜

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    首先,感谢您对桂林公交发展的关心与支持。
目前,三里店到电子科大东区可乘坐16路至金鸡路口后站内换乘10路、24路至电子科大东区,且电子科大东区在金鸡路口公交站点500米覆盖范围以内,符合公共汽车换乘、站点覆盖率的相关规范要求。
    关于13路、24路等金鸡路片区公交线路优化调整,我公司已形成相关方案,具体为拟将金鸡路口北侧、百悦酒店西侧地块(原临时市?。└慕ㄎ换怀耸嗯φ?,规划将10路、13路、24路统一??扛檬嗯φ?,实现站内无缝换乘,更好的方便乘客公交出行,也将进一步缓解金鸡路的交通拥堵。目前正与相关部门汇报沟通,积极推进项目当中,因此,我公司暂不对13路进行调整。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-17
回复部门: 桂林市公共交通有限公司
[ 建议] 关于桂林公交对老年证的更换建议 (提交时间: 2018-07-08 )
咨询内容:
    如今越来越多的市民会乘坐公交车,绿色出行环保出行。但是在乘客群体中有很大一部分是老年人,并且是持有老年证的。说句不好听的,老年人睡觉早起的早,很早就起来去买菜、以及开会?;岷驼I习嗟纳习嘧逡约把禾逑喑逋?,导致车内全都是老年人。即使高峰期上不来了,还是要挤,有些还是坐一站路就下车了,严重影响了公交车的使用率。也导致很多人要上班的乘客无法上车而耽误迟到。并且最多现象是现在的老人比较不讲理,很多用假证,司机要查证老人就不配合还骂人的。这样司机也不好过。所以为了提高乘车率以及方便公交公司管理,做出以下几点意见和建议
    1、取消纸质版的老年证。学习柳州公交全部换成刷卡制,每个月固定次数,超过次数后自动变成电子钱包??梢猿渲凳褂?。这样就大大的提高了乘车率,以及方便司机管理。就不需要查询乘客的证是真是假,只要刷得起就是真的 ,刷不起的全部投币、这样一来,杜绝了很多老人乘车玩,也可以提高贵公司的营业收入,把损失降低,虽然前期需要很多的时间和成本去做卡,但是以长久来看,这样是很好的;
    2、老年卡公交卡一个季度给予充值一次,充值的前提是本人持身份证以及乘车卡到充值点核验无误后给予充值,如果不来充值,或者已经去世。那就自动失效,但是可以充值当做电子钱包A卡使用。这样也方便管理。
    3、限定乘车次数,比如一个月给予和C卡一样,120次,相当于一天乘坐4次,按照到达目的地换成一次的要求是可以满足的。这样就大大避免了老人家有事没事就坐公交车,一个可以减少拥挤,第二个也减少老人家在车上放生意外的风险。并且公司以及司机可以减少风险
    4、以老年证换老年卡给予两个月的过渡期,两个月后再不换卡的,给予拒绝乘车,要求换卡后再免费乘车。
    以上为一名乘客的建议,希望公交公司能采纳。并给与回复以及实施。谢谢

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    首先,感谢您对桂林公交发展的关心与支持。
    由于居民消费方式转变影响,2017年桂林市平均出行强度为2.01人次/日,较2012年2.13人次/日有一定程度下降,从而导致公共汽车客运量逐年下降,随着出行方式多元化、个性化发展,公共汽车有效乘客(支付乘车费用的乘客)也在不断流失。而据全国老龄工作委员会数据表明,从1990年以后,桂林市老年人口比例增速呈加速趋势;从2010年以后,加速趋势更加显著。桂林市不仅人口老龄化比较严重,而且老龄化趋势在逐年加剧。目前,桂林公交乘客中老年人数比例越来越多,在此消彼长的情况下,可以说老年人已然是公共汽车忠实乘客中的主力军。
    公交优待老年人是各级贯彻《老年人权益保障法》和社会优待老年人的具体措施,是桂林市政府出台的具体惠民政策,是老年人享受社会经济成果的具体体现。我公司按照相关法律、法规规定执行老年证免费乘车的政策,随着桂林市老龄化的加剧,纸质版老年证颁发的数量增多,使用假证、冒用证件等乱象也越来越突显,可以说对经营收入、服务投诉都产生消极影响,同时由于没有刷卡次数的显示,客流量的统计也是异常的困难,老年证免费乘车已成为我公司一个老大难的问题。
    为消除老年证乘车的乱象带来的消极影响,我公司积极学习外地优秀经验,积极探索老年人免费乘车的新模式,我公司初步形成将纸质版老年证免费乘车转变为办理公交IC卡免费刷卡乘车的思路及计划,经多次与桂林市老龄办进行沟通协调,但老龄办纸质老年证免费乘车时有相关规定明确要求,应该相关规定执行,如取消老年证免费乘车而转变刷卡制需政府相关部门出台相关政策支撑。目前,我公司结合桂林市交通一卡通的推广应用的实际,正在完善适龄老年人办理公交IC卡免费刷卡的相关方案,预计年底前,可顺利实施适龄老年人刷卡制。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-17
回复部门: 桂林市公共交通有限公司
[ 监督投诉] 桂磨路口红绿灯一个多礼拜都是独眼龙 (提交时间: 2018-07-08 )
咨询内容:
    从五里店路开往桂磨路的红绿灯,已经坏了一个多礼拜了,至今仍然么有人来查看以及维修。交警队就在旁边,以及每天都会有交警执勤的,难道就看不到吗?直行等是坏的,很多司机不懂看灯,一直不敢走,导致高峰期的时候堵车严重。严重影响了交通秩序,希望有关部门关一下,能不能走点心,办点实事。对相关部门这种不作为真是气愤
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    针对您提出的留言,我单位高度重视,成立的由设施大队有关人员为成员的督查组,对您反映的情况进行了情况核实。经查,情况如下:接该路口信号灯故障报修后,我支队立即派员进行了排查,发现是地下管线故障,需进行工程性措施抢修,但该路口不适合开挖施工,7月9日,已通过飞线等方式抢修完成。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-19
回复部门: 桂林市公安局交警支队
[ 咨询] 噪音 (提交时间: 2018-07-06 )
咨询内容:
    我家住在花样城16栋,在西城大道旁边,每天那汽车经过鸣笛声音很响,建议政府对此路段限制鸣笛,或鸣笛声音小点,谢谢。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    机动车鸣笛作为一种交通信号,是保障交通安全手段之一。至于在城市路段禁止鸣笛,需做进一步的交通环境测算评估,我们将择时组织评估,如达到必要标准,我们将适时在必要的区域施行机动车禁鸣措施。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-17
回复部门: 临桂县公安局交警大队
[ 监督投诉] 事业单位人员享受公务员医疗补助 (提交时间: 2018-07-05 )
咨询内容:
    为何各县事业单位全额拨款事业人员可按市政办〔2012〕251号执行公务员医疗补助,而唯独七星区事业人员从2012年起至今仍未执行?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《桂林市人民政府办公室关于印发桂林市国家公务员医疗补助管理暂行办法的通知》(市政办[2012]251号)规定,参加公务员医疗补助的范围为:桂林市实施国家公务员制度的机关在编人员和退休人员;桂林市参照国家公务员制度管理的群团机关和事业单位的在编工作人员和退休人员(目前,我区公务员和参公事业单位人员已执行公务员医疗补助)。而对于其他财政全额拨款事业单位的在编工作人员和退休人员,文件要求只是参照执行。
    文件中还提到“国家公务员医疗补助待遇标准要与本市经济发展水平和财政负担能力相适应”,“财政承受能力较差的县,可适当降低国家公务员医疗补助经费筹资标准”。对此,我区也向市社保局和其他县区进行了了解。目前,市本级只有部分事业单位缴纳了此保险,其他城区也是根据财政实际承受能力,只有少部分事业单位参照执行了。
    因此,鉴于我区财政能力,事业单位在编人员和退休人员暂不参照桂林市公务员医疗补助管理办法执行。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-13
回复部门: 桂林市七星区社会保险事业局
[ 建议] 关于人行天桥自动扶梯的运行时间 (提交时间: 2018-07-04 )
咨询内容:
    您好!前段时间晚上10点半经过安新小区的人行天桥,发现天桥自动扶梯已经关闭运行了。从便民角度个人建议还是扶梯应该24小时开放,如果考虑到节能角度的话,可否设置红外感应开关,让其自动开关扶梯。另外市区其他天桥的扶梯,个人也建议整改下,便民措施做彻底。谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    经向人行天桥的建设单位了解,目前天桥还未移交到相应的管理单位,现天桥自动扶梯属于试运行阶段。为了节能和安全,目前自动扶梯运行到夜间10点自动停止。我们会将您的建议反馈给相应的天桥管理单位,由今后的管理单位制订更详细的管理方案。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-10
回复部门: 桂林市城市管理委员会
[ 咨询] 电动车停车收费地段不同价位不同 (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
    本人于7月3日下午17时50分左右把电动车停于秀峰区依仁路靠中心广场一侧线内停车,收费员直接过来解释已换领导为由停车费由7月1号开始收取2元停车费,我想咨询桂林市区内绝大部分电动车停车点都默认收取1元停车费,为何此地要收取2元/架次,为何既然此地停车费用增加却找不到任何社会公示,混乱的收费物价部门有审核过吗?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    我市现行的非机动车占道停放场点停放服务收费标准是按照桂林市物价局、桂林市城市管理委员会《关于规范非机动车停放服务收费标准有关问题的通知》(市价费〔2015〕12号)执行的。即:在收费时段(8:00-22:00)自行车0.5元/辆.次,电动自行车1元/辆.次,电动三轮车、人力三轮车2元/辆.次。车辆有偿停放服务场点,必须设置由市物价局统一监制的《桂林市经营性非机动车停车?。ǖ悖┦辗驯昙叟啤?,公示收费单位和地址、收费依据、收费位置范围、收费车型、收费标准、收费计费方式、价格举报电话等。
    如发现非机动车占道停放场点没有明码标价、收费员乱收费或提高收费标准收费等行为,可拨打价格举报电话12358进行举报。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市物价局
[ 咨询] 跨省异地贷款购房什么时候放开?已在桂林购房的可以转公积金贷款吗? (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
    已经在桂林购房,不过公积金缴纳地在外省,想转公积金贷款可以吗?什么时候恢复公积金异地贷款?如果遇到不许商贷转公积金贷款该怎么办?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    目前桂林市住房公积金资金使用率居全区第一,所以暂时不办理异地贷款业务及商业贷款转公积金贷款业务。新政策的出台需经桂林市公积金管理委员会决议通过后实施,我们也会在第一时间通过市政府及中心网站向社会公布。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-06
回复部门: 桂林市住房公积金管理中心
[ 建议] 巨大安全隐患 (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
    市政府领导您好:随着新龙中学,环湖小学,复兴小学,县中,学生上学,存在着重大安全隐患,精通伊顿国际小区1号楼交叉环湖路,存在重大隐患,新龙中学,环湖小区,县中,复兴小区,4个小学,其中环湖路是双向四车道,实线车道禁止掉头,很多学生家长双实线掉头,存在重大安全隐患,但犹豫中间隔离和交通部门未设置红绿灯和电子拍摄,尚未启用,导致上学下学高峰期严重交通堵塞,7.1号下班高峰期小区车辆在环湖路直接撞上外卖小哥,类似这种事情不是一次二,次,试想如果撞上上学学生如何是好?请领导安装隔离带和交通部门红绿灯及电子违章拍摄,确保安全,
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    据您所描述的道路非环湖路,应为仕通路。在2017年创全国文明城活动中,该路段的相关交通安全标志标线已得到完善。目前的道路通行条件与平峰时段交通流量能基本相适应,在高峰时段,我们将指派警力维护交通秩序,保障学生交通安全。
    鉴于目前周边道路(新龙路、环湖路等)多为断头路,没有形成有效的交通环线,相关的交通安全设施也没有配套到位,仕通路的交通防护、控制、监控等设施将在大环境配套逐步成熟的情况下进一步完善。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-11
回复部门: 临桂公安局交警大队
[ 建议] 关于开设桂林市禁毒委员会网站的若干想法 (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
市领导尊鉴:
    南风劲拂,炎日高悬。我是一名桂林籍大学生,想就我市禁毒工作发表一些看法和建议。烦渎之处,惶愧奚如。习近平总书记曾多次强调,禁毒工作事关国家安危、民族兴衰、人民福祉,毒品一日不除,禁毒斗争就一日不能松懈。厉行禁毒是党和政府的一贯主张,桂林作为举世闻名的山水旅游城市和休闲度假胜地,应该比其他市县有更高的积极性和自觉性。然而经过调查,我发现桂林市禁毒委迄今竟然还没有创办自己的网站,相比之下南宁和柳州的禁毒委不仅多年前就开设了网站,而且功能还在不断更新和完善。众所周知,网站是一种强有力的沟通工具,广大网民可以通过在线咨询、建议、投诉等获取自己想要的信息或网络服务,从而增进与网站设计者的关系。现在堂堂一个地级市的禁毒委员会没有自己的网站,试问网民如何进一步了解我市禁毒工作的最新动态?如何知晓禁毒斗争取得的成果和存在的问题,以及下一步应实施的计划?久而久之公众就会产生被边缘化的感觉,加剧对政府的不信任感,参与禁毒工作的热情骤减,禁毒工作社会化的愿景只能是镜花水月,打赢禁毒人民战争更是天方夜谭。故而,创立我市禁毒委网站一事刻不容缓。
    学生智术浅短,文笔欠佳,上述所提或有不恭,尚祈各位领导宽宥教正。然一字一句,皆出于肺腑,绝非骇人听闻。忠言逆耳,祈请三思。如蒙俯允,无任铭感。公务猬集,伏惟珍摄。顺颂夏祺。

                                               学生?,u敬上
                                               2018年7月3日

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    厉行禁毒是我市党委、政府的一贯主张,2016年3月,我市开通了“桂林禁毒”微信公众号,作为桂林市禁毒委员会办公室官方微信平台。该平台以服务人民群众为宗旨,宣传我市各项禁毒工作、普及毒品预防知识、接受群众举报。下一步,我市将进一步加大对禁毒微信公众平台的关注推广力度,并适时开通禁毒网站,运用好新媒体开展禁毒宣传工作,不断提高禁毒宣传教育的实效。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市禁毒委员会办公室
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | 东方彩票平台
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)

  • 吴原:互联网+——特色小镇的腾飞之翅 2018-12-11
  • [微笑]科普:房屋价值的构成中,土地及建安成本只占很小的一部分,真正值钱的是位置,因为位置决定了关联资源的多寡! 2018-12-10
  • 一周人事:国务院发布两批任免三省份省委统战部部长调整 2018-12-09
  • 我们都不是“全面而自由发展”的人,所以也没有必要计较智商高低了。 2018-12-09
  • 重庆 民俗文化进校园(我们的节日·端午) 2018-12-08
  • 几家性价比超高的烤肉店 赶紧去试试 2018-12-07
  • 上海:高校课程思政领航计划启动 2018-12-07
  • 网约车谨防四类风险 小心遗落手机被司机私自转账 2018-12-06
  • 城市网站传播力2017年9月榜 大洋网第三季度保持领先! 2018-12-05
  • 北京现代ENCINO领衔 老爸心仪座驾推荐 2018-12-05
  • 太原摇滚20年演唱会 齿轮橡皮等老牌乐队重出江湖 2018-12-04
  • 汽车关税下调有望引发降价潮 2018-12-04
  • 海上丝绸之路2018澳门国际时尚周闭幕 2018-12-03
  • 购车零首付 当心套路贷 2018-12-03
  • 曹建明:推进平安中国建设,确保国家长治久安、人民安居乐业 2018-12-02
  • 263| 164| 672| 206| 917| 239| 275| 433| 66| 437|